Имеет ли право человек,находящийся на срочном договоре,перевестись на постоянную ставку?

Добрый день. Я трудоустроена по временному трудовому договору (на месте декретницы) и сама ушла в декрет. Соответственно, на моем месте опять находится человек, трудоустроенный по временному договору. Сейчас в штатное расписание внесена еще одна ставка с точно такими же фкнкциями, зарплатой и наименованием. Имею ли я приоритетное право на занятие этой новой ставки, как человек, трудоустроенный ранее? Или работодатель сам принимает решение кого на нее перевести? Должны ли меня об этом вообще уведомить? Если да, то кто, в какие сроки и каким образом? Должна я писать заявление с просьбой о переводе на новую ставку? На эту должность человек выбирается на конкурсной основе, как обычно? Обязаны ли принять мое заявление о переводе?

, Андрей Шейдель, г. Томск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с действующим законодательством:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Срок истечения трудового договора у Вас наступит в дату окончания отпуска по уходу за ребенком. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком перевод осуществить не представляется возможным. Вам необходимо решить вопрос с работодателем о возможности приема Вас на работу на постоянной основе в должности, которая введена в штатное расписание организации-работодателя по истечении отпуска по уходу за ребенком.