Можно ли в данном случае подать заявление на детское пособие?

У сестры дочери уже 11 лет. Но она до сих пор не подавала документы на "детские" . Работает не по трудовой, вахтовым методом, по договору, т.е. неофициально. В разводе. Прописка в Смоленской области и у нее и у ребенка. Подскажите пожалуйста, может ли она сейчас подать документы на это пособие и вообще на какие пособия она имеет право в данном случае? И за какой период ей его начислят? Куда подавать документы и какие? Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Босина
Юрист, г. Александров

Добрый день! Ваша знакомая имеет право на получение ежемесячного пособия на ребенка до 16 или 18 лет, если он учится в школе.

ЗАКОН

 СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 декабря 2004 года N 83-з

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 2. Право на государственное пособие на ребенка в Смоленской области

(в редакции закона Смоленской области от 22.02.2017 N 15-з)

1. Право на государственное пособие на ребенка (далее — пособие) имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее — получатель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Смоленской области.(часть 1 в ред. закона Смоленской области от 22.02.2017 N 15-з)2. Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия, устанавливается нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.3. Право на пособие подтверждается получателем ежегодно.

Всего вам хорошего!