Куда обращаться, если несовершеннолетнего избили двое взрослых парней?

На пути домой несовершеннолетнего летнего сына избили двое взрослых парней.один из них уже был судим за убийствоубийство.мы обратились в полицию и сняли побои.необходимо ли обратиться в следственный комитет

, лариса, г. Липецк
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Лариса, здравствуйте.

Сотрудники полиции после получения от Вас заявления Сами должны передать материалы на рассмотрения в следственный комитет по подследственности.

С уважением.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса. Согласно пп. «г» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ следователи СК РФ расследуют уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Если Вашему сыну был причинен тяжкий вред здоровью, то дело будут расследовать следователи СК РФ. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью, определяется путем проведения судебной медицинской экспертизы.

Если тяжкого вреда здоровью причинено не было, то расследовать дело будут сотрудники органов внутренних дел.

Если вреда здоровью вообще не будет установлено, то нападавших привлекут лишь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (если не будут установлены

хулиганские побуждения, а равно мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.