Как действовать после ДТП, если у виновника оказалась фиктивная страховка?

Здравствуйте. У виновника дтп оказалась липовая страховка ОСАГО, сегодня съездил в свою страховую и мне отказали в ремонте по причине липового полиса, как быть, что делать?

, Игорь, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

В данном случае остается сделать калькуляцию предстоящих расходов на ремонт, предложить виновнику возместить расходы в досудебном порядке. Если откажется, обращаться в суд (если сумма менее 50 тыс. рублей — к мировому судье, если больше — в районный суд), плюс вы вправе взыскать с него расходы на юриста, оплаченную госпошлину, а если был причинен вред здоровью — то и моральный вред.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыскивайте ущерб непосредственно с виновника ДТП в судебном порядке. применяйте положения статьи 1064 ГК РФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

:

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. Если полис действительно липовый ( часто бывает, что полис настоящий но в базах его нет. )

Тогда вам нужно  обратиться к независимому эксперту и сделать экспертизу автомобиля.Эксперт выдаст АКТ о стоимости ущерба. После чего готовить и подавать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд по месту жительства ответчика.Можете предварительно ответчику послать претензию о выплате добровольно суммы ущерба. Помимо этого подайте заявление в полицию о подделке полиса ОСАГО