Что нужно аргументировать в данной ситуации?

Вопрос таков: насколько правомерно изъятие т/с если я являюсь собственником т/с и использую его в качестве такси как физ. лицо без лицензии по приложению агрегатора получаю заказы. Не являюсь ип . И что мне грозит при контрольной закупке с двумя понятыми?

, Дмитрий, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

насколько правомерно изъятие т/с если я являюсь собственником т/с и использую его в качестве такси как физ. лицо без лицензии по приложению агрегатора получаю заказы. Не являюсь ип .

Однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку надо знать основания изъятия транспортного средства. Исходя и оснований можно делать вывод о правомерности применения  данной меры.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Т/с не задержано. Я спрашивал о последствиях ситуации если она произойдет

В таком случае ознакомьтесь:

КоАП РФ Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии — влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.
2.Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В дополнение:

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

По поводу привлечения к административной ответственности  по 14.1.2 КоАП РФ  одного факта будет не достаточно, так как нужно обратиться к понятию предпринимательской деятельности:

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

       Т.е. нужно доказать системность 2 и более раза.  Если будете привлечены по 14.1.2 КоАП РФ за 1 раз, то у Вас будут основания обжалования постановления инспектора ГИБДД.

          Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

          Если будут привлекать к административной ответственности, то напишите мне, при желании могу представить Ваши интересы в гос. органах и суде.

          Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».

 С уважением, юрист Дмитрий.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Дмитрий всё понятно, но почему авто у таксистов в Краснодаре забирают на штрафстоянку при первой контрольной закупке вменяя ч.1 ст.14.1?

Может им другой состав вменяют?

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

https://pravoved.ru/question/1...

В указанной статье нет ст. 12.3 или 14.1 КОАП РФ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

почему авто у таксистов в Краснодаре забирают на штрафстоянку при первой контрольной закупке вменяя ч.1 ст.14.1?

Дмитрий

И не только в Краснодаре. В суде ходатайствуйте о переквалификации Ваших действий на ч 1 ст 14.2 КОАП — она не предусматривает конфискации. Это специальная норма и квалифицировать должны по ней. А так вообще — это уже повсеместная практика. Если нужна помощь в составлении ходатайства — обращайтесь в личные сообщения.