Как правильно провести передачу товара от одного ИП другому для реализации?

Добрый день.

У нас есть одна точка по продаже рыбных деликатесов, вся документы на рыбу есть, включая ветеринарное свидетельство.

Вопрос, если мы открываем другую точку, на другое ИП, но товар будем брать с первой точки, какие документы на товар нужны, ветерниарное свидетельство нужно новое??Как правильно провести передачу товара от одного Ип другому для реализации.

, Ирина, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

 Как правильно провести передачу товара от одного Ип другому для реализации.(рыбныеделикатесы)

Поскольку это уже другой предприниматель, он, так же, как и Вы, должен иметь все

необходимые документы на реализуемую продукцию в подлинниках. Вы можете заключить между собой соответствующий договор, которым предусмотреть, что товар от производителя получаете Вы для реализации предпринимателями такими-то с таких-то объектов. Но при получении товара придется требовать, соответственно, по два экземпляра на каждого ИП. Действующие нормы не предусматривают возможность реализации товаров предпринимателем, качество которых подтверждается копиями документов.

Ирина
Клиент, г. Пенза

А если копии нотариально заверены?

Т.е мы заключим агентский договор, между двумя ИП, по которому я просто реализую данный товар???

В свою очередь, тот кто закупает продукцию (первое ИП), в праве требовать у поставщика два экземпляра документов на продукцию, чем обуславливая это, двумя точками продаж, или как??, и передовать их нам оригинала соответсвия?

Уточнение клиента

А если копии нотариально заверены?

Т.е мы заключим агентский договор, между двумя ИП, по которому я просто реализую данный товар???

В свою очередь, тот кто закупает продукцию (первое ИП), в праве требовать у поставщика два экземпляра документов на продукцию, чем обуславливая это, двумя точками продаж, или как??, и передовать их нам оригинала соответсвия?

Вы поняли совершенно правильно. Первый ИП должен передавать Вам товар для реализации с подлинными сертификатами и другими документами. Во всяком случае, если два подлинных экземпляра не получит, копии должны быть удостоверены поставщиком своей печатью.

Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!
Вам в этом вопросе может помочь договор поставки.

Вообще, в РФ свобода договора, просто зачастую организации пользуются именно типовыми договорами для того, чтобы не производить затраты на юристов и составление уникальных договоров.

Передача производится по соответствующему акту, который прилагается к договору.

Если Вам нужна юридическая помощь в этом вопросе, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.