Как подать в суд на ФСИН РОССИИ

Ссылаясь на постаноление Правительства Российской Федерации от 24.04.2013г. №369 "О предоставлении единовременной социальной выплаты сотрудникам на получение,строительство и улучшению жилья", мною были направлены документы в подкомиссию УФСИН России по Тверской области и зарегестрированы 24.04.2014г. под №85. Подкомиссия вынесла положительное решение выслала мне выписку из протокола от 21.05.2014г. и направила документы в комиссию ФСИН России. На протяжении двух лет ездил в Тверской ФСИН и получал разные ответы,(заседание не проводилось, нам ничего не присылали, мы теперь не причём ответ пришлют вам). С начала 2017г. начал ездить в Москву, где сказали переделать справку по ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости), справку переделал (заплатил 8т.руб. за предыдущую 2т.руб.) Заседанием Комиссии ФСИН также было принято положительное решение по выплате ЕСВ от 15.08.17г. №31. Выписку из протокола на руки мне не дали сказали что не имеют права и вышлют её в Тверской УФСИН. Обещали в 1кв. 2018г. произвести выплату. В итоге выписку по сей день ещё не направили в УФСИН г.Твери а устно по телефону заявили, что деньги я не получу ни в этом году ни в следующем.

, Сергей,
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Для ускорения процесса получения выписки из протокола заседания комиссии Вам лучше всего отправить письменное заявление на имя председателя комиссии о направлении документа в Ваш адрес. Комиссия не подчиняется руководителю организации, поэтому только так.

К сожалению, принятие положительного решения на самом деле не гарантирует, что Вы в ближайшем будущем получите деньги. Это зависит от финансирования госоргана. Но вот отслеживать не получил ли их ещё кто-то кроме Вас, желательно. И если кто-нибудь из получит, можно обжаловать такое решение.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Надо сказать, что первый квартал 2018 года ещё не закончен и возможно выплата будет произведена.

Полагаю, Вам надо письменно обратиться с таким вопросом в УФСИН России по Тверской области.

Подать иск можно в районный суд по месту нахождения УФСИН по Тверской области.

Однако, постановление Правительства Российской Федерации от 24.04.2013г. №369 не устанавливает обязательного срока, в течение которого со дня подачи заявления ЕСВ должна быть выплачена. Срок не установлен и ст.4 ФЗ от 30.12.2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

Надо искать судебную практику.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

а устно по телефону заявили, что деньги я не получу ни в этом году ни в следующем.

Сергей

Устные заявления обжаловать смысла нет, хорошо бы получить письменный отказ. Для этого я бы рекомендовал вам направить письменное обращение с просьбой разъяснить, когда планируется выплата, учитывая, что по вам вынесено положительное решение от 15.08.2017.

Ответ вам должны прислать в течение 30 дней. Если будет письменный отказ, о котором вам сказали по телефону, вы вправе обжаловать это решение в соответствии с Кодексом административного производства РФ.

На подачу жалобы дается три месяца.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Жалобу можете подать в суд по вашему месту жительства

Статья 24. Подсудность по выбору административного истца
3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам нужно направить письменный запрос в в ГУФСИН о результатах рассмотрения Вашего заявления.

Получить письменный ответ, а затем обжаловать в суд бездействие административных органов с требованием обязать ГУФСИН и ФСИН по Тверской области произвести соответствующие выплаты.

По решению суда Вы вправе получить исполнительный лист и через судебных приставов взыскать причитающиеся Вам денежные средства.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Мое мнение Вам вероятно понравится меньше всего, но я могу его высказывать таким образом, поскольку держу на руках буквально свежее судебное решение регионального суда по аналогичному вопросу (только с иного госоргана).

Так что я могу примерно даже предполагать, что именно Вам укажут в решении:

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2013 г. N 369

23. Единовременная социальная выплата предоставляется сотрудникамв порядке очередности принятия их на учет.

Уже с двумя госорганами бодался с разных регионов (в одном — лично, во втором — опосредованно, готовя документы истцам), и пока везде одно и то же. Суды ссылаются на отсутствие оснований для предоставления ЕСВ вне очереди, а в самой очереди ждать можно бесконечно. Странная конечно ситуация, но у Вас и номер достаточно небольшой в очереди, может во ФСИНе ситуация с финансированием ЕСВшек получше.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Заседанием Комиссии ФСИН также было принято положительное решение по выплате ЕСВ от 15.08.17г. №31. Выписку из протокола на руки мне не дали сказали что не имеют права и вышлют её в Тверской УФСИН. Обещали в 1кв. 2018г. произвести выплату. В итоге выписку по сей день ещё не направили в УФСИН г.Твери а устно по телефону заявили, что деньги я не получу ни в этом году ни в следующем.

Сергей

Добрый день! Устные телефонные разговоры к делу как говорится не пришьешь — наговорить по телефону могут что угодно тем более в данной структуре.

Заседанием Комиссии ФСИН также было принято положительное решение по выплате ЕСВ от 15.08.17г. №31. Выписку из протокола на руки мне не дали сказали что не имеют права и вышлют её в Тверской УФСИН. Обещали в 1кв. 2018г. произвести выплату. В итоге выписку по сей день ещё не направили в УФСИН г.Твери

Сергей

В данном случае разговаривать уже с ними бесполезно. Для решения вопроса рекомендую:. 1. Подать письменное заявление в адрес УФСИН двух инстанций, в которых в хронологии изложите ситуацию как вы описали и соответственно просите провести проверку по данным фактам, сообщить достоверную информацию о принятых решениях и выслать в ваш адрес экземпляр письменного решения и протокола по существу вопроса. 2. Необходимо будет дождаться получения заявлений и соответственно подать письменное заявление в адрес Мин. Юста на проведение проверки и прокуратуры по местам расположения учреждений УФСИН на осуществление прокурорского надзора за действиями и бездействиями должностных лиц, которые выражаются в нарушении ваших прав на жилищное обеспечение, а так же оставления ваших заявлений без ответа и без предоставления письменных решений и запрошенных документов. Прокуратура проведёт проверку и реагирование — даст ответ. 3. После получения ответов и документов, реакции прокуратуры можно будет рассматривать вопрос обращения в суд. На данный момент в суд идти рано и не с чем.

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации.

1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 2 статьи 1 во взаимосвязи с пунктом 1 статьи 21пунктом 3 статьи 22 данного документа, пунктом 2 части первой статьи 26, частью первой статьи 251 ГПК Российской Федерации признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 13-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
надзор за исполнением законов судебными приставами;
(абзац введен Федеральным законом от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;
уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;
возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.
(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

3. Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами (далее — суды), опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.
(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности.
5. Генеральная прокуратура Российской Федерации выпускает специальные издания.

Все заявления отправляйте по почте заказным, описью и уведомлением о доставке, почтовые квитанции прикрепите к вторым своим экз. заявлений. С Уважением...