Может ли Петров сдать в аренду склад и каковы последствия?

Есть производственный комплекс.

1. Административный корпус

2. Цех

3.Склад

У данного производственного комплекса 2 собственника. Иванов (1/2) и Петров (1/2). Возник вопрос сдачи в аренду данного комплекса.

Административный корпус, цех сдан ООО "Ромашка"

Может ли Петров сдать в аренду Склад? (полностью)

, Екатерина, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте.

Как оформлена эта собственность, физ лица, ООО?

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Свидетельство о праве собственности.

Екатерина, здравствуйте.

Чтобы разобраться в Вашем вопросе, откроем

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, между Вами необходимо составить соглашение, в котором будут прописаны условия сдачи в аренду указанного имущества на общих условиях.

Теперь что касается самого договора:

Если на склад отдельное свидетельство,  то договор должен быть составлен один, но на стороне арендодателя у Вас будут в договоре прописаны все собственники, либо у одного из собственников должна быть доверенность от других собственников на право сдачу в аренду склада с правом подписания соответствующего договора и с правом получения денег за арендную плату.

Главное что передача в аренду имущества, находящегося в долевой собственности, допускается только по соглашению между всеми участниками долевой собственности.

Если после бесплатной юридической консультации Вы понимаете, что самостоятельно справиться с данной проблемой не сможете, то могу Вам предложить следующую платную правовую помощь:

-Платную юридическую консультацию;
-Сбор сведений, справок, свидетельств, а также другой необходимой информации;
-Анализ уже существующего документа, его исправление и доработку;
-Написание договора и приложений к нему с нуля;
-Составление жалобы или претензии для досудебной правовой защиты;
-Подготовку искового заявления, ходатайства;
-Разработку устава компании, трудового договора, написание деловых писем;
-Подготовку и переработку других юридических документов, необходимых для решения вашего дела.
С уважением, Константин Старостин.