Какова норма квадратных метров для уборщицы?

Здравствуйте. Я работаю уборщицей служебных помещений в войсковой части. Насчитанный объем мне кажется слишком велик для одного человека. Он составляет 1530 квадратных метров. Это вообще правильно? Такой огромный объем, а я одна. Существует ли какой расчёт метров?

, Оксана, г. Заозерск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Есть Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.09.1985 N 321/19-28 (с изм. от 08.12.1989) «Об утверждении Типовых норм обслуживания для уборщиков производственных помещений промышленных предприятий».

Однако, с учетом положений ст. 423 ТК РФ данный документ может применяться только как рекомендательный, в части не противоречащей ТК РФ.

По общему правилу, нормы труда разрабатывает сам работодатель, проводя мероприятия по нормированию труда (хронометраж и др.) — см. главу 22 ТК РФ.