Как лучше поступить, чтобы не потерять декретные в будущем?

Добрый день.

Я воспитываю ребенка инвалида (в апреле ему исполнится 14 лет), с 2010 года работаю в одной организации, сейчас я с ребенком переехала на постоянное место жительства в другой регион и в конце февраля у меня заканчивается отпуск по моему месту работы,в 2019 году планирую пойти в декретный отпуск, вопрос в том стоит ли мне увольняться мартом месяцем 2018 или взять без содержания отпуск (если взять-то на какой срок максимум я могу претендовать), для того чтобы я не потеряла декретные, на новую работу раньше конца года не планирую устраиваться. И входит ли пособие из центра занятости для начисления декретных

Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Венев
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Отпуск без сохранения заработной платы может быть взят работником по согласованию с работодателем, продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем…

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором (ст. 128 ТК РФ).

Согласно ч.1 ст. 14 №255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности,по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Декретные (пособие по уходу за ребенком) при  трудоустройстве вы не потеряете.

Нахождение в отпуске без сохранения заработной платы может отразится на размере пособия.

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая(ч. 1 п.п 1.1. ст. 14 №255-ФЗ).