Могу ли я подать в суд за невыполнение договорных обязательств?

Добрый день!

Обратилась в юридическую организацию за помощью в подготовке всех необходимых документов и помощи в суде.

Оформили договор, в договоре попросила указать, что в том случае, если дело будет проиграно, юридическая компания вернула мне всю оплаченную мной сумму (23 тысячи руб.).

Дело проиграли.

Постановление суда отправила по просьбе юристов на их электронный адрес.

В ответ тишина, трубку не берут уже несколько дней. Возможности к ним приехать у меня нет.

Могу ли я подать на них в суд за невыполнение договорных обязательств? Подскажите пожалуйста нормативные документы, на которые можно ссылаться.

Заранее благодарю за ответ!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Давний принцип, заимствованный из римского права: договоры должны соблюдаться.

  Поэтому если в Вашем договоре с юридической фирмой в действительности имеется пункт о возврате суммы гонорара в случае проигрыша дела, то Вы вправе требовать выполнения данного условия договора.

  Если Вам не отвечают по телефону и игнорируют электронную переписку, то оформляйте иск в мировой суд — о взыскании данной суммы с ответчика.

   Претензия в этой ситуации не является обязательной

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если договором предусмотрено, что сумма оплаченная вами за участие в деле возвращается, то вам нужно подать в данную юридическую организацию претензию. Если юридическая компания является -ООО или  ИП, а не адвокатским образованием, то можете указывать нормы  ГК  касающиеся условий договора и ст.32  Закона о Защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава III] [Статья 32] Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отправляете заказным письмом с уведомлением на юридический адрес.Ждете, при отказе или игнорировании ваших требований  подаете иск в суд

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нет, денег вы с них не сможете получить.

Выдержка из судебного решения

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении
от 23.01.2007 No1-П признал положения пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781
Гражданского кодекса Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации как не предполагающие -по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, -удовлетворения требований исполнителя о выплате вознаграждения, если его размер поставлен в зависимость от судебного решения, которое будет принято в будущем.
Анализируя положения указанных норм Гражданского кодекса
Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что предметом договора возмездного оказания правовых услуг является совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности исполнителем. Достижение результата, ради которого заключается договор возмездного оказания услуг, не включено федеральным законодателем в понятие предмета этого договора. Более того, в системе действующего правового регулирования судебное решение не может выступать предметом какого-либо гражданско-правового договора (статья 432 Гражданского кодекса Российской Федерации), поэтому достижение положительного результата деятельности исполнителя (удовлетворение иска, жалобы, получение иного благоприятного решения) выходит за предмет регулирования по договору оказания правовых услуг

Следовательно, включение в текст договора о возмездном оказании правовых услуг условия о выплате вознаграждения в зависимости от факта принятия положительного для истца решения суда означает введение иного, не предусмотренного законом, предмета договора. Кроме того, в этом случае не учитывается, что по смыслу пункта 1 статьи 423
Гражданского кодекса Российской Федерации плата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязанностей.

Другими словами, юристы имеют законные основания вам деньги не возвращать