Возврат денег за неполученный товар от банкрота

Давно покупал автозапчасти в ООО «Эксист-М». Они поставлены не были (якобы отказ поставщика).

Два раза писал претензии с требованием возврата - по электронной почте и лично относил (копия с отметкой о получении есть).

Сейчас стало известно, что ООО «Эксист-М» в стадии ликвидации.

https://sbis.ru/contragents/7709726613/501701001

https://www.kommersant.ru/doc/3441582

Как сейчас можно вернуть деньги?

Куда подавать (писать) заявление?

, Евгений, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Евгений!

Вам необходимо найти сайте Арбитражного суда дело по банкротству ООО «Эксист-М». Посмотрите на какой стадии идет банкротство, кто банкротит, кто арбитражный управляющий. Заявите о включении требований в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд. Обоснуйте свое заявление. В деле о банкротстве рассмотрят Ваши требования и, если они будут признаны обоснованными, включат в реестр. Будьте внимательны со сроками. Заявление может рассматриваться как в стадии наблюдения, так и в стадии конкурсного производства. Если Вы успеете подать заявление в месячный срок со дня опубликования сведений о банкротстве, то можете войти в совет кредиторов. Если не успеете, то просто будете кредитором со своим весом требований в будущем распределении имущества должника.

Евгений
Клиент, г. Москва

На сайте арбитражного суда не нашёл ничего. Только много исков к ООО «Эксист-М».

Они в стадии банкротства с октября-ноября 2017 года.

Как мне включиться в список кредиторов?

Нужно писать управляющему (ликвидатору)?

Или лучше через суд подавать иск?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Если вы покупали товар для личных нужд как физическое лицо, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга, неустойки за просрочку возврата средств, компенсации морального вреда и штрафа по ч.6 ст.13 Закона о ЗПП. Исковое заявление при сумме иска менее 50 тыр подается мировому судье по вашему месту жительства, при сумме более 50 тыр — в районный суд по вашему месту жительства. Госпошлина при цене иска 1млн рублей не платится.

Иск должен соответствовать требованиям ст131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Сейчас стало известно, что ООО «Эксист-М» в стадии ликвидации.

Евгений

судя по выписке из  ЕГРН на данное юр лицо находится в стадии ликвидации с 19.10.2017г, но не банкротства. Это разные вещи. Нужно как можно скорее обратиться в суд с соответствующим иском.

Евгений
Клиент, г. Москва

Для личных нужд.

Стоимость товара - чуть меньше 50 тыс.

С неустойкой и т.п. - больше.

Могу я подать в суд по месту жительства (Москва)?

Или мне нужно по месту регистрации ООО «Эксист-М» (Московская область)?

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Евгений.

Есть такой сайт вестник государственной регистрации. В соответствии с его данными по Вашей организации указано следующее:

«Вестник государственной регистрации». часть 1 №44(658) от 08.11.2017 / 691
Сообщение о ликвидации юридического лица

Московская область
Общество с ограниченной ответственностью «Эксист-М» (ОГРН  , ИНН 7709726613, КПП 501701001, место нахождения: 143581, Московская область, Истринский р-н, д. Лешково, владение 248, строение 3, кабинет 504, тел.: 84953175401, e-mail: kremer@ec-corp.ru) уведомляет о том, что единственным участником ООО «Эксист-М» (Решение № 16 от 10.10.2017 года) принято решение о ликвидации ООО «Эксист-М». Требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2 месяцев с момента опубликования настоящего сообщения по адресу: 105120, г. Москва, Костомаровский переулок, д.3, стр.4, офис 508, тел.: 84953175401, e-mail: kremer@ec-corp.ru.

Вам необходимо обратиться по указанному адресу с заявлением о признании Вас кредитором закрывающейся компании и включении суммы долга перед вами в реестр требований кредиторов.

Евгений, в своем ответе выше я указала, где найти информацию о компании, а также предоставила Вам всю эту информацию (адрес куда писать и дату от какого числа отсчитывается 2 месяца). Сначала Вам необходимо подать заявление о признании Вас кредитором.

Евгений
Клиент, г. Москва

Лучше к ликвидатору (Кремер А.Ю.) обратиться?

Или сразу в суд?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Срок предъявления требований в процессе ликвидации ЮЛ Вами уже пропущен (2 месяца с 8.11.2017), остается ждать когда ЮЛ перейдет в банкротство в упрошенном порядке, актуальную информацию можно отслеживать по официальному ресурсу

http://bankrot.fedresurs.ru/De...

и после возбуждения дела о банкротстве подавать в арбитражный суд заявление о включении в реестр кредиторов

ст. 224 ФЗ О банкротстве

1. В случае, если стоимость имущества должника — юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

2.1. Реестр требований кредиторов ликвидируемого должника в деле о банкротстве составляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Голосование на собрании кредиторов и определение очередности удовлетворения требований кредиторов при введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве к ликвидируемому должнику, осуществляются в соответствии с размером требований, включенных в реестр требований кредиторов, сформированный в соответствии с настоящим Федеральным законом.

заявление о включении в реестр в рамках банкротства надо будет подать в течение 2 месяцев с даты опубликования сообщения о введении конкурсного производства в газете Коммерсант

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В настоящее время данная организация ликвидируется в общем порядке.

Сообщение о ликвидации было опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» №44(658) от 08.11.2017 / 691

Сообщение о ликвидации юридического лица

Московская область
Общество с ограниченной ответственностью «Эксист-М» (ОГРН  , ИНН 7709726613, КПП 501701001, место нахождения: 143581, Московская область, Истринский р-н, д. Лешково, владение 248, строение 3, кабинет 504, тел.: 84953175401, e-mail: kremer@ec-corp.ru) уведомляет о том, что единственным участником ООО «Эксист-М» (Решение № 16 от 10.10.2017 года) принято решение о ликвидации ООО «Эксист-М». Требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2 месяцев с момента опубликования настоящего сообщения по адресу: 105120, г. Москва, Костомаровский переулок, д.3, стр.4, офис 508, тел.: 84953175401, e-mail: kremer@ec-corp.ru.

В данном сообщении указано по какому адресу вы можете направить ваше требование о задолженности. К данному требованию необходимо приложить подтверждающие документы о том, что вами была произведена оплата

Если необходима помощь  в подготовке заявления, то пишите в чат

Заявление о включении требования пишется напрямую ликвидатору

Евгений!

Данная организация в стадии ликвидации. Все требования об уплате задолженности направляются сначала  непосредственно ликвидатору, а не в суд.