Что делать, если забрали права и паспорт?

Добрый день. Неделю назад сотрудники гибдд остановили моего друга, гражданина Узбекистана, им показалось что права на управление ТС у него фальшивые, отвезли в отделение, забрали права и паспорт. Сказали прийти с поручителем, пришёл поручитель, но паспорт так и не отдали, сказали что на экспертизе. И сказали что права фальшивые, пусть ждёт когда вызовут на суд. Оставили свой телефон и дали копию паспорта. Правомерны ли их действия? Что делать?

, Роман, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сотрудники ГИБДД не имеют права забирать паспорт без законных на то оснований. Тем самым они могут быть привлечены к ответственности по:

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Ваш друг вправе обжаловать действия сотрудников ГИБДД вышестоящему руководству или в судебном порядке.

Поводом для проверки документов у водителя и пассажиров транспортного средства может являться только подозрение в совершении преступления, ориентировка на розыск лица, либо оформление административного правонарушения.