Какова ответственность за расклейку листовок политического характера?

Добрый день. В связи с последними событиями в политической жизни страны и действиями конкретной фигуры - Алексея Навального , появился вопрос: какая ответственность может наступить заирасклейку данной листовки?

  • IMG_5908
    .png
, Камиль, г. Набережные Челны
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Камиль.

Если расклейка осуществляется в период когда агитация запрещена, либо в местах где она запрещена возможно привлечение к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.10. Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах

Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу (на платной основе) обращайтесь в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемый Камиль, за расклейку листовок грозит административный штраф т.к.

25 декабря ЦИК отказала оппозиционеру Алексею Навальному в регистрации кандидатом в президенты на выборах в 2018 году из-за непогашенной судимости.

Если ваз задержат будет в отношении вас суд, где суд вам присудит 1 500 рублей штрафа. И будите вы считаться, что вас привлекали к административной ответственности.

Удачи вам, всего хорошего.