Какой предусмотрен порядок выхода из декрета в декрет?

Вышла из декрета на 3 месяца и снова ухожу в декрет. Два полных года работы у меня нет, половина 2014 и полный 2015. 2016 был первый декрет, 2017 тоже сидела ещё в декрете. Как начисляться ежемесячная выплата за второго ребёнка?! Какие будут взяты года?! Опять 2014 и 2015? Соответственно сумма выплаты будет такая же как и ща первого ребёнка?!

, Ирина, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ирина!

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016)
«Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» так определяет процедуру расчета в Вашем случае

11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 120)

11(1). В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.