Как происходит уплата налога с продажи квартиры?

В октябре 2017 года продала две квартиры принадлежащие на праве собственности (основание договор дарения от июня 2014 года) моим несовершеннолетним дочерям. Возможно ли уменьшить сумму налога с продади квартиры ?

, Ольга, г. Барнаул
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Сумма налога на прибыль расчитывается исходя из стоимости указанной в договоре купли — продажи. Поскольку сделка зарегистрирована росреестром то сумму налога уменьшить нельзя.

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Ольга. Можно подать на налоговый вычет

Каждый ребенок при продаже может воспользоваться вычетом. Получить вычет при покупке сейчас дети не могут, потому что они несовершеннолетние, и у них нет дохода, облагаемого налогом. Вы можете получить вычет, но не более 2х млн. руб. Также и ваш муж может получить вычет, так как всё имущество, купленное в браке, является совместной собственностью и  увеличить свою долю на вычеты детей, но всё равно не более 2х млн. руб. 2 млн. руб. на каждого — максимум....

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ольга

Статья 217.1. НК РФ — Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества устанавливает

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Поэтому, если квартиры были подарены Вашим несовершеннолетним дочерям такими лицами (родители, бабушки, дедушки), то налогообложению операция не подлежит т.к. трехгодичный срок владения истек в июне 2017г.

В остальных случаях минимальный срок владения составляет 5 лет.

В то же время данная норма распространяется только на жилье, приобретенное после 01.01.2016г. поэтому для Вас сохраняется трехлетний период владения для освобождения от налогообложения.

Декларацию о доходах от продажи подать надо не позднее 30.04.2018г

Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Ольга, здравствуйте! При продаже объекта недвижимости, зарегистрированного до 31.12.2015, минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ составляет 3 года. Для объектов недвижимости, зарегистрированных с 01. 01.2016 этот срок увеличен до 5 лет. В Вашем случае срок владения объектом недвижимости составляет более 3 лет — с июня 2014 по октябрь 2017 года. В таком случае Вы освобождаетесь от уплаты налога.