Как вести расчеты с контрагентами от дочерней компании в РФ?

Добрый день, подскажите пожалуйста правильность ведения расчетов с контрагентами. Ситуация следующая : в РФ открыто дочернее предприятие Кипрской компании, занимается производством и продажей собственной продукции , от какой фирмы выставляются документы и куда идет оплата? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день!

В Вашей ситуации необходимо понимать кто выступает стороной в сделке. Это может быть как и филиал (представительство) головной организации, так и непосредственно головная организация. Свобода договора.

ГК РФ Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Также вы по тексту вопроса не указываете организационно-правовую форму  у дочерней организации: является ли она ООО и создана по законодательству РФ либо это представительство (филиал).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Дочернее предприятия ООО, производство продукции и продажа на территории РФ

Добрый день!

Мне представляется, что в Вашей ситуации целесообразнее вести все расчеты с контрагентами через ООО. Поскольку участие в сделках иностранной компании повлечет валютный контроль и предоставление дополнительных документов от контрагентов в банк. Вы можете изложить ситуацию более подробно в чате.