Что делать, если не согласен с инспектором ГИБДД?

Дтп. Передо мной разворачивается джип. Тормозил но не успел. Вменили мне п2 ч1ст24.5 и ч5 ст28.1

, Сергей, г. Воронеж
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Сергей!

Если Вы в своем вопросе указываете ст. КоАП РФ, то Вас наоборот освободили от административной ответственности.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если Вы имеете в виду, что была признана Ваша вина в ДТП — скорее установили в Ваших действиях нарушение п. 9.10, 10.1 ПДД — несоблюдение безопасной дистанции и несвоевременные меры по снижению скорости в момент возникновения опасности (разворота впереди движущегося транспорта), а определение вынесено об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на основании указанных Вами статей так как такие нарушения ПДД в случае отсутствия травм у участников не влекут административной ответственности.

Если определение такого характера — оно говорит о Вашей вине в ДТП и позволяет взыскивать с Вас или Вашей страховой.

Что делать если не согласен с ГИБДД

Сергей

Такое определение обжалуется по общим правилам. Но для обжалования чтобы приводите аргументы в Вашу пользу нужно разобрать ситуацию — для этого нужны документы оформленные при ДТП.

Можете обратиться с их фото в личные сообщения — посмотрю, что можно сделать.