Могу ли я работать муниципальным служащим, если у меня есть судимость?

в 1994г.меня осудили по ст.156ч.1 с выплатой штрафа в 2 млн.руб, штраф оплачен,прошло 24 года....Я работаю заведующим в детском саду,работодатель запросил справку о наличии судимости....Меня уволят? Я больше не смогу работать в образовании, хотела перейти в администрацию работать т.е на муниципальную службу...сейчас и не мечтать получается? Что делать???

, Людмила, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

в 1994г.меня осудили по ст.156ч.1

Людмила

Людмила,

эта статья  в УК РСФСР называлась «обман покупателей». Кодекс утратил силу с принятием УК РФ.

В новом кодексе первоначально была аналогичная норма — ст.200 УК РФ, «Обман потребителей».

Однако же, впоследствии она была отменена:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УК РФ Статья 200. Утратила силу

Статья 200. Утратила силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

То есть данное деяние декриминализовано, оно перестало считаться уголовным преступлением. Ответственность за это правонарушение предусмотрена административным законодательством:

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей(в ред. Федерального закона от 31.12.2014

запросил справку о наличии судимости.

Людмила

В справке данные об имевшей место судимости будут отражены, хотя такого «преступления» с 2003 года не существует.

… Меня уволят?

Людмила

Не имеют права уволить, поскольку деяние декриминализовано, а закон, устраняющий ответственность за содеянное, имеет обратную силу:

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление,имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.