Предусмотрена ли компенсация морального вреда за бракованную тележку?

Здравствуйте! В супермаркете бракованная тележка для продуктов , . Мы посадили ребенка в специальное сидение для детей (нам 3 ,5)годика. Тележка ломается , и ребенок падает годовой ударяясь . Охранник быстро увез тележку , чтоб я не успела ее сфотографировать. Пошли к врачу , врач поставила диагноз. Лёгкое сотрясение головного мозга, межрёберная невралгия, ушиб мягких тканей затылочных . Плюс ко всему психически ребёнок стал бояться тележек . Я потребовала в письменной форме со всеми справками компенсацию морального вреда . Директор магазина очень долго тянула , потом отправила запрос в их страховую компанию . Пришел через месяц отказ , что не предоставлены документы . Хочу подать в суд . На какую сумму рассчитывать ? Выиграю ли я дело ? Казань

, Мария, г. Казань
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, выиграйте ли Вы дело будет решать суд, шансы все есть. К исковому заявлению необходимо будет обязательно приложить подтверждение направления претензии для досудебного урегулирования и соотв.отказ который Вы получили. В исковом заявлении Вы вправе заявить о всех понесенных расходах, в том числе о компенсации морального вреда сумму которого Вы определяете сами, а суд будет оценивать возмещение, на основании

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда  Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред

.