Могут ли с меня взыскать неустойку по алиментам?

Если я выплатил неустойку по алиментам и последующие месяцы плачу исправно , то могут ли на меня ещё раз подать в суд по неустойке?

, Ирина, г. Чебоксары
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

За те периоды, в которые была просрочка и вы ее погасили, на Вас в суд подать не могут, т.к. присудить 2 раза одно и то же невозможно.

При этом, если возникнут новые просрочки, то могут обратиться с требование об уплате неустойки за новые периоды.

Дина Бессонова
Юрист, г. Липецк

Неустойку вправе взыскивать только за несвоевременно уплаченные платежи