Акт приема-передачи подписан до подачи заявления о банкротстве

Добрый день! Я приобрел квартиру по ДДУ. Дом введен в эксплуатацию 29.12.2017. Акт приема-передачи подписан с застройщиком 30.12.2017. 10.01.2018 подано заявление в Арбитражный суд о признании должника банкротом. В силу того что застройщик является не благонадежным и к нему предпринимались попытки банкротства и он имеет большие финансовые долги, хочу и уточнить вопрос, а если вдруг его признают банкротом или начнут процедуру банкротства, с какими трудностями я могу столкнуться и каковы мои шансы без проблем оформить в дальнейшем право собственности. Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Акт приёма-передачи с застройщиком составляется и подписывает, как правило, после сдачи дома в эксплуатацию, а не до сдачи. Если в Вашем случае дом еще не сдан в эксплуатацию, с подписанием акта, надо сказать, Вы поторопились. Я ведь не знаю на какой стадии строительство дома и почему он не сдан в эксплуатацию. Не зная всех проблем, невозможно предугадать и возможные Ваши проблемы в случае признания застройщика банкротом. Если дом сдан в эксплуатацию и Вы после этого подписали акт приёма-передачи, Вам беспокоиться должно быть не о чём.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я указал что подписал акт на следующий день после ввода в эксплуатацию. Спасибо за ответ!

Уточнение клиента

Я указал что подписал акт на следующий день после ввода в эксплуатацию. Спасибо за ответ!

Простите, пожалуйста, я пропустил это. Тогда Вам беспокоиться не о чём.  Обязанность застройщиком признается выполненной именно после сдачи дома в эксплуатацию.