Как оформить сделку на дарение квартиры внучке, если приобретение было в браке?

Добрый день! До брака у меня была двухкомнатная квартира. Затем, уже находясь в браке я ее продала и купила на свое имя однокомнатную квартиру. Свидетельство о собственности оформлено только на меня. Сейчас я хочу подарить квартиру своей 15 летней внучке. Достаточно ли будет согласия супруга или нам теперь нужно оформлять ее в собственность по 1/2 и только после этого оформлять каждому дарственную на мою внучку?

, Любовь, г. Волгоград
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Любовь, достаточно согласия супруга, квартира же полностью в Вашей собственности. Идите к нотариусу

 Супруги должны понимать, что отчуждение недвижимости возможно только с согласия обоих. То есть муж или жена не смогут продать квартиру, если кто-то из них не даст своего разрешения. Причем у супруга, желающего продать жилплощадь, должен быть официальный документ, который позволит беспрепятственно заключить сделку купли-продажи. Речь идет о нотариально заверенном согласии.

Каких-то жестких требований к оформлению согласия нет, но в нем обязательно должен быть прописан ряд сведений. В документе лучше прописать наименование объекта продажи и адрес местонахождения, имена и паспортные данные обоих супругов, реквизиты свидетельства о браке, срок, в течение которого действует разрешение.