Как правильно вернуть товар по тендеру, если мы не учли НДС?

день добрый, вопрос у нас такой

участвовали в тендере и не учли ндс, теперь клиент отказывается покупать по новой цене

хотим вернуть поставщику (договора на поставку нет)

поставщик запрашивает основание возврата товара

по закону мы имеем право вернуть товар в течение 14-ти дней без основания причины, мотивируя отказом покупателя. Это так???

на простой запрос о возврате получили такой ответ: По вопросу возврата, аккумуляторы не являются товаром народного потребления, поэтому на возврат должны быть обоснованные причины.

Спасибо

, Константин, г. Петрозаводск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Константин, приветствую!

по закону мы имеем право вернуть товар в течение 14-ти дней без основания причины, мотивируя отказом покупателя. Это так???

Константин

Нет, это не так. Вы, судя по всему, имеете в виду правила, установленные Законом о защите прав потребителей. Но к описываемым отношениям они, очевидно, не имеют никакого отношения.

Судя по тому, что вы пишете, что в письменном виде договора у вас нет, можно предположить, что юридически ваши отношения с поставщиком — разовая сделка поставки товара, оформленная, вероятно, накладной.

Односторонний отказ от договора поставки возможен в случаях, предусмотренных ст. 523 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Насколько я понимаю, к качеству претензий нет, сроки вы вообще не согласовывали. Соответственно, отказаться в одностороннем порядке не можете. Остается либо принять и оплатить товар, либо договориться с поставщиком о расторжении договора по обоюдному согласию, к примеру, с выплатой какой-либо компенсации.