Лишат ли водительских прав после теста на алкоголь, который показал 0,18 промилле?

Остановили сотрудники ДПС, показало 0.18 промиль, лишат ли прав? Машину уже днем забрал,перед этим прошел мед.освидетельствование, показало 0.0 промиль

, Владислав, г. Пенза
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Владислав!

Сумбурно описали вопрос.

0,18 промилль? В машине ДПС такой результат? Вообще-то не в промиллях замерять должны, а мг/л.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

А потом в мед.учреждение поехали? Там нули?

Если нули (т.е. меньше 0,16 мг/л), то все нормально. Вас не привлекут.