Взыскание с поручителя

Здравствуйте. Проблема у моих родителей. 4 года назад мой дядя, брат отца, взял кредит в банке и поручителем выступил мой отец. Примерно 2 года назад отец получил несколько писем о том, что его брат не гасит кредит. После переговоров с братом, тот ответил, что кредит он гасит и это ошибка, письма прекратили приходить. Но недавно пришло письмо опять, что всё это время кредит не платился и долг будет направлен в коллекторскую компанию. Дядя инвалид, получает пенсию в размере 10 000 руб. Его жена безработная. Сумма ежемесячных выплат по кредиту около 2700 руб. Вопросы в следующем. Имеют ли право требовать платить моего отца? Ведь дядя не менял место жительства, имеет стабильный доход. И если всё таки отец обязан платить, то обязан ли он платить пеню за просрочку кредита? Сумма остатка кредита всего 54 000 руб., но вот сумма долга за неуплату гораздо больше.

, Дмитрий Жуков, г. Спасск-Дальний
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. во первых т.е. дядя является поручителем, то фатически у него такие же обязательства перед банком, как и у брата. но помните: сумма процентов по кредиту не может быть больше самого кредита. в случае чего суд встанет в данном случае на вашу сторону и уменьшит размер пени. вот по этому банк и не обращается в суд, а обращается в коллекторскую фирму. знайте по нашим законам коллекторы фактически ни кто. если коллекторы будут звонить, угрожать обращайтесь в полиции. помните одно у вас имеется долг только в двух случаях если вы его сами признали либо по решению суда.

удачи