Как можно сдавать оборудование от своего ИП в аренду ООО, где я единственный учредитель?

Здравствуйте!

Я планирую покупать оборудовние и павильены на свое ИП и сдавать в аренду ООО, в которос я являюсь единственным учредителем

Есть ли в данном случае риск попасть под разбор налоговой?

По сути, я хочу легально и законно платить аренду от ООО своему ИП и оптимизировать налоги, так как ИП на УСН и это 6%, нежели платить себе Зарплату в ООО и уплачивать кучу налогов и в т.ч. НДФЛ 13%

Аренда также пойдет в счет расходов по ООО, что также выгодно снижает налогооблагаемую базу

Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Виктор, здравствуйте!

В Вашей ситуации я бы Вам рекомендовал следующее.

Вы можете оформить себя как управляющего ООО. В этом случае, отношения между ООО и ИП оформляются на основании гражданско-правового договора и соответсвенно оплата за услуги управления ООО осуществляется на расчетный счет. С дохода ИП будите платить 6% от суммы полученной от ООО и на эту сумму уменьшать налогооблагаемую базу ООО.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктор
Клиент, г. Москва

Я не могу делать себя управляющий в ооо в котором являюсь единственным учредителем

Виктор

Почему Вы так считаете?

Возможно Вы имеете ввиду ст.273 ТК РФ, в которой сказано

Статья 273. Общие положения

Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Как видите, в ней нет запрета на управление обществом, если вы в данном обществе являетесь единственным  руководителем. В ней лишь сказано, что нормы ТК РФ в отношении руководителя организации на единственного учредителя, являющегося директором, не распространяются, т.е. речь идет о условиях трудового договора, гарантиях, материальной ответсвенности и т.п. (см. гл. 43 ТК РФ).