Может ли истец в своем требовании, в исковом заявлении, снизить сумму неустойки?

Доброго времени суток,требуется проверить исковое заявление. Так же есть вопрос,может ли истец в своём требовании в исковой заявлении снизить сумму неустойки,хотя она по расчетам получается больше(есть необходимость попасть по сумме именно к мировому судье)?Спасибо за уделённое время.

  • ИСК - копия
    .doc
, Андрей, г. Чехов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Неустойку заявите на ту дату, которая Вас устраивает (расчет просто сделайте на определенную дату, чтобы сумма совпадала с необходимой Вам для соблюдения подсудности). Как истец вы вправе заявлять любые требования, главное «не перепрыгнуть» 50 000 рублей. Моральный вред можете 1000 рублей заявить, все равно не взыщут больше 1000, лучше неустойку побольше, а так в целом нормально.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Вы писали:

Проверка иска о защите прав потребителей
Доброго времени суток, требуется проверить исковое заявление. Так же есть вопрос, может ли истец в своём требовании в исковой заявлении снизить сумму неустойки, хотя она по расчетам получается больше(есть необходимость попасть по сумме именно к мировому судье)? Спасибо за уделённое время.

Андрей

Вообще, экспертиза и правовой анализ юридических документов требует определённых трудозатрат и потому — услуга платная. Я чуть позже предварительный ответ дам.

Сумму неустойки Вы вправе уменьшить по своему желанию.

Андрей
Клиент, г. Чехов

Хорошо,спасибо,буду ждать.

  1. ФМС МО лучше расшифровать
  2. Вы пишете
    По условиям договора ответчик был обязан:
    1)Представлять мои интересы в ФМС МО г. Одинцово
    — именно так в Договоре и написано? А ничего, что у Вас Договор от 14 ноября 2016 года, а ФМС упразднена  5 апреля 2016 года Указом Президента России? Цитата из Указа:
    5. Завершить проведение организационно-штатных мероприятий, связанных с реализацией настоящего Указа,до 1 июня 2016 г.
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Андрей, здравствуйте.

Любая неустойка — компенсация, выплачиваемая продавцом, нарушившим права своих клиентов. Данный вопрос подробно рассмотрен в ГК РФ, а именно статье 333 Уменьшение неустойки. Так же следует изучить статью 28 ЗОЗПП.

Пишите в чат или оставьте сообщение юристу, проведу правовой анализ документов.