Правомерно ли требуют деньги после истечения срока договора?

Я заключал договор медицинской международной страховки, обратился за мед помощью в США согласно договору, услуги были оказанны очень плохого качества, далее обратился в госпиталь за наличные. Пару дней назад стали поступать угрозы от компании asistant (та компания которая организовывает мед услуги за границей). Требуют различные документы, и деньги.

Обратился в страховую они перенаправляют к ним и говорят не могут помочь.

Случай был 6 мес назад, договор как месяц уже истек, имееют ли они право требовать деньги и документы в данном случае по договору который истек?

Куда обратится и как мне быть?

, Андрей, г. Москва
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, истечение срока действия договора означает, что он более не исполняется сторонами.
Однако, истечение срока действия договора не лишает стороны права требовать возмещения убытков, связанных с событиями, произошедшими во время действия договора и связанных с его исполнением.
Как часто случается в практике с медицинскими страховками, Вы могли нарушить какие-либо условия договора, в связи с чем, компания может требовать деньги.
Разберитесь в ситуации, потребуйте письменную претензию, чтобы понять суть требований компании.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«от компании asistant» — это очень нечистоплотная контора. Юристы знают ее по навязыванию услуг страхования жизни и здоровья в кредитных договорах.

Нам надо посмотреть Ваш договор.

Конечно, согласно ГК РФ обязательства, в том числе Ваши финансовые, должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от их исполнения не допускается и… бла, бла, бла,  это понятно.

«Требуют различные документы, и деньги» — полагаю требуют страховую премию? Или, Что требуют в части денег, если Вы оплачивали страховую премию?

Вы оплачивали страховую премию 100%?

В части документов, если они страховщики, им вообще ничего требовать нельзя со страхователя, поскольку, страхователь не связан со страховщиком обязанностью предоставления сведений и/или документов. Такая обязанность лежит на Страховщике, который собирает по выставленным счетам документы от исполнителей по страховым случаям и покрывает им страховые убытки.

Так, Что требуют?