Правомерно ли данное предписание ГИТ и каковы последствия?

07.12.2017 вышло Постановление Конституционного Суда РФ от № 38-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А. Капуриной и И.Я. Кураш».В декабре 2017 г. в нашей организации проходила внеплановая документарная проверка ГИТ по МРОТ. Ссылаясь на данное постановление КС РФ, ГИТ выписала предписание с обязанием произвести перерасчет всем сотрудникам за период с июля по ноябрь 2017 г исходя из того, что согласно Региональному соглашению Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) от 27.06.2017 № б/н "размер минимальной заработной платы в Республике Саха (Якутия) для работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), с 1 июля 2017 года составляет 17 388 рублей в месяц", т.е именно на данную сумму необходимо было начислить районный коэффициент и северную надабвку. Получается, все работники (включая уборщиц и т.п.) должны были получать минимум 43 470 рублей. Правомерно ли данное предписание ГИТ?

, Владимир, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Поскольку Постановления Конституционного суда РФ обязательны для применения немедленно после их принятия и содержат указание на пересмотр судебных решений, принятых в нарушение установленного КС РФ смысла правовой нормы закона, то предписание ГИТ, на мой взгляд, законно вынесено.

Это Постановление КС РФ поставило точку в неоднородной судебной практике по вопросу того, должны районный коэффициент и процентная надбавка начисляться до сравнения заработной платы с минимальной заработной платой (или МРОТ для федеральных «бюджетников») или после.

Получается, все работники (включая уборщиц и т.п.) должны были получать минимум 43 470 рублей.

Владимир

да. И на мой взгляд, это даже мало, учитывая уровень цен на те же продукты в вашем регионе.

Владимир
Клиент, г. Якутск

Но при этом с 01.01.2018 г. указанное региональное соглашение утратило силу, в настоящее время региональный МРОТ в Республике Саха (Якутия) расчитывается как федеральный МРОТ + районный коэффициент и северная надабавка. Т.е 23 723 рубля.

Да и вообще, где это уборщицы получают 40 000 рублей?))

Но при этом с 01.01.2018 г. указанное региональное соглашение утратило силу

Владимир

так и предписание вам дали

произвести перерасчет всем сотрудникам за период с июля по ноябрь 2017 г

Владимир

то есть потом могут еще выдать предписание за декабрь пересчитать согласно действовавшему Соглашению.