Каковы права у учителя-инвалида и за что его можно уволить?

Какие права учителя инвалида и за что его можно уволить? Могу ли привлекать его к доп работе. работе в выходные.

, Наталья, г. Краснодар
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Права работника:

1)  сокращенная продолжительность рабочего времени до 35 часов в неделю для работников-инвалидов I или II группы;

2) продолжительность ежедневной работы (смены)  устанавливается в соответствии с медицинским заключением;

3) отпуск без сохранения оплаты труда по заявлению работника до 60 календарных дней в году.

Основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ.

Привлечение к сверхурочной работе, а также вменение дополнительных обязанностей, возможно только с письменного согласия работника и в случаях, если такая работа не противопоказана ему по состоянию здоровья.

К сожалению, содержание вашего вопроса не дает возможности предоставить более подробную и точную консультацию. Вы можете заказать персональную консультацию в чате у меня либо у любого другого юриста сайта, специализирующегося на трудовом праве.

Всего доброго.