Как правильно составить договор купли-продажи квартиры в ипотеку?

Здравствуйте. Мы покупаем квартиру в ипотеку Сбербанк. Договорились с продавцом о том, что в соответствии с ГК РФ квартира с момента гос. регистрации перехода права собственности будет находится в залоге у продавца до момента перечисления ему денежных средств в полном объеме в счет оплаты объекта недвижимости. А с какого тогда момента она будет в залоге у банка?

И как правильно сформулировать порядок перехода права собственности к покупателю?

, Анастасия, г. Новошахтинск
Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Залог недвижимого имущества подлежит обязательной регистрации. То что Вы устно договариваетесь с продавцом о залоге, правового значения не имеет.

Анастасия
Клиент, г. Новошахтинск

Неверно выразилась, не договорились, а прописали в договоре...как правильно сформулировать порядок перехода права собственности к покупателю

В соответствии со ст. 223 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Так можете и прописать, что право собственности возникает у покупателя в момент государственной регистрации.