Как забрать свои деньги, если расписка на руках?

заплатила деньги за земельный участок под строительство дома, подписали договор получила расписку, сейчас договор расторгли есть обязательство о возврате денег в течение 3 дней, но деньги не возвращают.

, раиса,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Взыскивайте долг в судебном порядке согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Раиса!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 808. Форма договора займа

 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вы имеете право предъявить требования о возврате займа в судебном порядке на основании расписки.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Сначала претензию составить, направить, дождаться реакции, затем обращаться с иском в суд о взыскании денежных средств со всеми вытекающими.