Каким образом оформить взаимоотношения ИП с ООО?

Добрый вечер! У меня ИП на ПСН. Детский клуб лингвистический. Я хочу пригласить для детей носителя языка раз в неделю на несколько часов для разговорной практики, у которого ООО в Москве и несколько преподавателей в штате. У меня будет работать один из его педагогов. Как я могу самым простым способом оформить наше сотрудничество? Должна ли я платить какие-либо взносы за него?

, Наталья, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Вы имеете право заключить договор возмездного оказания услуг.

Наталья
Клиент, г. Москва

а с этого договора я должна буду производить какие-то перечисления в налоговую? или все выплаты производит тот, кто получает деньги, т.е ООО?

Здравствуйте Наталья!

Выплаты по договору на выполнение работ (услуг) признаются доходом исполнителя, облагаемым НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). При этом заказчик — организация или ИП — по законодательству является налоговым агентом, на которого возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с доходов исполнителя — физического лица (ст. 226 НК РФ).

Обратите внимание: указание в договоре обязанности исполнителя самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет сумму НДФЛ, противоречит нормам налогового законодательства и не снимает такую обязанность с заказчика (Письмо Минфина от 25.04.2011 №   03-04-05/3-292). Кроме того, НДФЛ должен удерживаться из доходов исполнителя (то есть на руки исполнитель получит сумму, указанную в договоре, за вычетом НДФЛ), а не уплачиваться за счет  собственных средств заказчика (п. 9 ст. 226 НК РФ).

НДФЛ с сумм вознаграждения удерживается в общем порядке: по ставке 13 % (с доходов резидентов) и 30% (с доходов нерезидентов). При этом в налогооблагаемую базу включаются также суммы расходов исполнителя, которые ему возмещает заказчик (Письма Минфина от 23.01.2015 №   03-04-05/1733, от 05.09.2011 №   03-04-05/8-633). Если договором предусмотрена выплата исполнителю аванса, то с суммы аванса также необходимо удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет в день выплаты.

Доходы исполнителя в целях расчета НДФЛ могут быть уменьшены на налоговые вычеты:

профессиональный вычет в сумме расходов, понесенных для выполнения обязательств по договору, подтвержденных документально (чеки ККТ, товарные чеки, накладные, проездные билеты и т.д.) (п. п. 2, 3 ст. 221 НК РФ);
стандартный налоговый вычет на детей.
Напомню, что налоговые вычеты предоставляются только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, на основании письменного заявления налогоплательщика (в нашем случае – исполнителя по договору).

Поскольку заказчик является налоговым агентом в отношении доходов исполнителя по договору гражданско-правового характера, обязанность вести учет таких доходов и предоставлять в налоговую сведения по форме 2-НДФЛ также лежит на заказчике. В справке 2-НДФЛ отражается:

сумма вознаграждения (в т.ч. аванса) с кодом дохода 2010;
сумма профессионального вычета (если предоставляется) с кодом вычета 403;
сумма стандартного вычета.

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ВЫПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ ГПХ

Страховые взносы с сумм вознаграждения по договору гражданско-правового характера на выполнение работ (услуг) с физическим лицом начисляются в следующем порядке:

Взносы в ПФР
Начисляются, если исполнитель не является иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающим на территории РФ (п. 1 ч. 1 ст. 5, п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона №   212-ФЗ)
Взносы в ФФОМС
Взносы в ФСС на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Не начисляются (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона №   212-ФЗ)
Взносы в ФСС на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний
Начисляются, если это прямо указано в договоре (ст. 5 Закона №   125-ФЗ)
Взносы с сумм оплаты по договору на выполнение работ (услуг) с физлицом начисляются в том же порядке и по тем же ставкам, что и взносы с заработной платы. При этом суммы  аванса включаются в базу для начисления взносов на день их выплаты исполнителю.

Обратите внимание: суммы расходов, которые исполнитель понес в связи с выполнением обязательств по договору (стоимость приобретенных материалов, сырья и инструментов, расходы на проезд и проживание вне места постоянного жительства) и которые возмещаются за счет заказчика, не облагаются страховыми взносами при условии их документального подтверждения (пп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона №   212-ФЗ, Письмо Минтруда от 26.02.2014 №   17-3/В-80).

источник http://buh-aktiv.ru/osobennost...