Считается ли шантажом угроза распространения интимных фото подруги за называние зайкой?

Здравствуйте, моя подруга Алёна с другой подругой Аней однажды устроили фотосессию "Ню". Вскоре они поссорились, но Алёна с ней продолжала общаться, называла зайкой, как обычно. Аня говорила много раз, что не надо её так называть, потом видимо надоело и она сказала: "Если не прекратишь меня называть зайкой, то те фотки полетят к Данилу, Диме, Владу(одноклассники) и в подслушку(группа школы)

Будет ли считаться это уголовным делом? Ведь Аня только шантажирует на том, чтобы Алёна не называла её зайкой, но ничего не вымогает, не требует каких-то условий на примере денег и т.д.

, Соня, г. Новосибирск
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Соня!

Предупредите свою подругу о том, что она собирается делать называется уголовным преступлением, за которое может последовать суровое наказание вплоть до лишения свободы.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Убедите ее удалить эти фотографии.

Надеюсь, мой совет помог Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию. Желаю всего хорошего!