Арендатор не уплатил долг за аренду и съехал, вправе ли мы удерживать его оборудование?

Добрый вечер, арендатор при сьезде с арендованного помещения не уплатил аренду(долг), вправе ли мы удерживать его оборудования и является ли это на законных основаниях?

, Александр, г. Москва
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Александр!

Ответ на ваш вопрос давал Президиум Высшего Арбитражного суда. Приведу цитату:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

вправе ли мы удерживать его оборудования и является ли это на законных основаниях?

Александр

Добрый день. Дополню ответ коллеги советом почитать внимательно договор аренды и проверить наличие запрета удержания имущества. И конечно же в случае удержания уведомить арендатора об этом в письменном виде для минимизации проблем с правоохранительными органами в случае направления им жалоб и заявлений.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.