Можно ли получить налоговый вычет позже 3 лет с момента покупки квартиры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Квартиру приобрели за наличку в 2017 году. Так как работала всего пол года, пока вычет получать не хочу. Недавно услышала, что если пройдет 3 года с момента покупки квартиры, то сумма эта вообще сгорает и вычет я получить не смогу. Так ли Это?

И если я подам декларацию, например в 2021 году, за какой год нужно предоставлять справки о доходах? Заранее спасибо !

, Ангелина, г. Волгоград
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ангелина!

Срока давности у права на получение налогового вычета не существует! Если вы например приобретали квартиру несколько лет назад, то вы также можете получить за нее налоговый вычет, причем у вас есть право подать декларацию о доходах за три предыдущих года. Т.е. например, вы купили квартиру в 2016 году и забыли воспользоваться своим правом на возврат налога. Спустя пять лет, в 2021 году, вы одумались и обратились в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением. Все эти пять лет вы честно работали и имели официальный доход, но вот только воспользоваться своими отчислениями в казну вы сможете всего за три года, предшествующих моменту обращения за вычетом. В данном случает это 2020, 2019 и 2018 года. Если за это время ваш суммарный подоходный налог оказался меньше положенной вам суммы возврата, то оставшуюся часть суммы вы спокойно можете получить в последующие годы.

Надеюсь, мой совет помог Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию. Желаю всего хорошего!