Размещение рекламных конструкций

над окном отдельно стоящего здания ниже перекрытия между 1 и 2 этажом разместили вывеску с размером шрифта 50 см оати без вручения каких либо предписаний в воскресенье просто демонтировало её.что с этим можно сделать и законен ли такой демонтаж??

  • вывеска
    .pdf
, алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Это Ваше здание? Как Вы узнали, что именно ОАТИ демонтировало вывеску?

В любом случае — вывеска с надписью «Баня» рекламой не является. Так что законодательство о рекламе тут применяться не будет.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О рекламе

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

Я считаю, к Вам будут применяться следующие нормы по Постановлению Москвы:

Постановление Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП
(ред. от 26.09.2017)
«О размещении информационных конструкций в городе Москве»

3.5. Вывески — информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины и окна, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:

3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.

К этому типу вывесок установлены следующие требования:

II. Требования к размещению информационных конструкций
(вывесок), указанных в пункте 3.5.1 настоящих Правил

16. Вывески могут состоять из следующих элементов:
— информационное поле (текстовая часть) — буквы, буквенные символы, аббревиатура, цифры;
— декоративно-художественные элементы — логотипы, знаки и т.д.;
— элементы крепления;
— подложка.
Высота вывески не должна превышать 0,50 м, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами.
В случае если вывеска представляет собой объемные символы без использования подложки, высота вывески не должна превышать 0,75 м (с учетом высоты выносных элементов строчных и прописных букв за пределами размера основного шрифта (не более 0,50 м), а также высоты декоративно-художественных элементов).

Добавлю, так как мне пришла жалоба на якобы дублирование ответов коллеги Самарин Александр — вдруг кто-то ещё по невнимательности посчитает, что наши ответы одинаковые.

Обратите внимание, мы ссылаемся на разные пункты Постановления -

По мнению коллеги к ситуации применим пункт 3.5.2. Постановления и поэтому есть нарушение -

3.5.2. Сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».

По моему мнению — этот пункт касается только вывесок со стандартной информацией об организации, т.е. полное наименование, режим работы, адрес и др. На таких вывесках шрифт должен быть не более 0,1 м (10 см) — это и понятно,  т.к. много текста.

Полагаю, что к Вам должен применяться другой пункт — 3.5.1, который я указал в ответе:

3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.

Этот пункт касается стандартных вывесок «Гостиница», «Магазин» и т.п. Здесь требования к шрифту уже более подходящие — не больше 0,5-0,75 м.

И поэтому нарушения в плане высоты шрифта нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! К рекламной конструкции данная вывеска не имеет отношения, см. например

<Письмо> ФАС России от 27.12.2017 N АК/92163/17
«О разграничении понятий вывеска и реклама»

Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том числе несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации предприятия (например, магазина) для потребителей и не является рекламой.
Кроме того, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки), может быть признано обычаем делового оборота, соответственно, на конструкции с такой информацией нормы Федерального закона «О рекламе» не распространяются.
Указанная позиция подтверждается, в том числе решениями судов по делам N А56-44838/2016, N А43-11863/2013.

в данном случае на вывеске указан профиль деятельности. Что касается демонтажа вывести уточните кому принадлежит данное здание?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Поясните пожалуйста кому принадлежит здание и вывеска на фото?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Весьма спорно, чтобы данная надпись считалась за рекламу. ФЗ «О рекламе»

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

поскольку согласно данного ФЗ он не распростраяет

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

Здесь просто указано, что баня. Также как указано в письме ФАС от 31.05.2010 N АК/16754 «О применении статьи 19 закона о рекламе»

4. В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

А Вы уверены, что у Вас её именно демонтировали, а не украли или конкуренты как-то Вам пакостят?

Также добавлю касательно демонтажа есть письмо ФАС России от 20.08.2014 № АК/33600/14 «О порядке демонтажа рекламных конструкций»

В соответствии с пунктом 60 Плана оказания методической помощи территориальным органам ФАС России в 2014 году, утвержденного приказом ФАС России от 27.03.2014 N 206/14, ФАС России направляет разъяснение о порядке демонтажа рекламных конструкций.
В соответствии с частью 10 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.
Согласно частям 21 - 21.3 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек.
Если в установленный срок владелец рекламной конструкции не выполнил указанную обязанность по демонтажу рекламной конструкции или владелец рекламной конструкции неизвестен, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа выдает предписание о демонтаже рекламной конструкции собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, за исключением случая присоединения рекламной конструкции к объекту муниципального имущества или к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме при отсутствии согласия таких собственников на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, обязан демонтировать рекламную конструкцию в течение месяца со дня выдачи соответствующего предписания. Демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение рекламной конструкции осуществляется за счет собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция. По требованию собственника или иного законного владельца данного недвижимого имущества владелец рекламной конструкции обязан возместить этому собственнику или этому законному владельцу необходимые расходы, понесенные в связи с демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции.
В случае если в установленный срок собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, также не выполнил обязанность по демонтажу рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец данного недвижимого имущества неизвестен, демонтаж рекламной конструкции, ее хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет средств местного бюджета. По требованию органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа владелец рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, обязан возместить необходимые расходы, понесенные в связи с демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции.
Учитывая изложенное, Федеральным законом «О рекламе» установлен порядок демонтажа рекламной конструкции, в соответствии с которым орган местного самоуправления выдает предписание о демонтаже рекламной конструкции собственнику рекламной конструкции, в случае если данное лицо не исполняет указанное предписание, предписание о демонтаже рекламной конструкции выдается собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, в случае если данным лицом предписание также не исполняется, демонтаж рекламной конструкции осуществляет орган местного самоуправления за счет средств местного бюджета.
При этом выдача предписания о демонтаже рекламной конструкции, установленной и эксплуатируемой в отсутствие разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, срок действия которого не истек, а также демонтаж рекламной конструкции, в случае, установленном Федеральным законом «О рекламе», является обязанностью, а не правом органа местного самоуправления.
Таким образом, демонтаж рекламной конструкции, установленной и/или эксплуатируемой в отсутствие разрешения, срок действия которого не истек, в случае, определенном Федеральным законом «О рекламе», должен быть осуществлен в разумный срок, необходимый для организации соответствующих работ. Такой срок, по мнению ФАС России, начинает исчисляться с момента выявления органом местного самоуправления рекламной конструкции, установленной и/или эксплуатируемой в отсутствие разрешения, срок действия которого не истек.
В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).
Учитывая изложенное, бездействие органа местного самоуправления по демонтажу рекламных конструкций в соответствии с частями 21.2 и 21.3 статьи 19 Федерального закона «О рекламе», может содержать признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Сейчас Вам надо узнать кто вообще снял данную вывеску, обратившись в ОАТИ

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

По общему правилу перед демонтажом Вам должны были направить предписание и демонтаже, которое владелец рекламной конструкции должен исполнить в течении месяца.

ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

10. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

21. Владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.

Так как ОАТИ действовала в нарушением установленного порядка есть основания для привлечения их должностных лиц к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП. Протокол об административном правонарушении составляет полиция, рассматривает дело судья.

Статья 19.1 КоАП РФ

Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Демонтаж рекламных конструкций производится по предписанию. Есть определенный порядок размещения этих конструкций — с разрешения собственника, органов местного самоуправления, наличия схемы размещения. Подробнее и коротко можно почитать на сайте прокуратуры, например. Или в ст. 19 ФЗ «О рекламе»

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О рекламе»КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 19 данного документа см. Письмо ФАС России от 31.05.2010 N АК/16754.

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

В вашем случае не ясно, кто собственник здания, как согласовано.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

у 1 и 2 этажом разместили вывеску с размером шрифта 50 см оати без вручения каких либо предписаний

алексей

Здравствуйте.

Вам тут только обращаться в оати и узнавать причины демонтажа.

В москве это сейчас не редкость, но все равно это невозможно без составления документов. И на самом деле на 1 раз обычно действительно выдают предписание, в рамках фз 294 например.

Вы владелец здания или этой части? Это важно в плане согласований.

В москве вывески — так же должны соответствовать

3.5. Вывески — информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины и окна, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:

Постановление Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП
«О размещении информационных конструкций в городе Москве»

То есть если даже это вывеска- но установлена с нарушением указанных правил- она все равно подлежит демонтажу.

Если ставить вопрос о том что это реклама — то это иное постановление

Постановление Правительства Москвы от 12.12.2012 N 712-ПП
«Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций»

Там отдельные требования и порядок согласования.

Вам для начала надо письменно обратится в оати.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП (ред. от 26.09.2017) «О размещении информационных конструкций в городе Москве» (вместе с «Правилами размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве», «Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы „Согласование дизайн-проекта размещения вывески“)

По вывескам в Москве должны быть соблюдены сл. требования:

Постановление Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП

п. 30

Допустимый размер вывески составляет:
— не более 0,60 м по длине;
— не более 0,40 м по высоте.
При этом высота букв, знаков, размещаемых на данной информационной конструкции (вывеске), не должна превышать 0,10 м.

Если у Вас

с размером шрифта 50 см о

алексей

То уже нарушение. Плюс по габаритам думаю тоже самое будет. Высота точно.

Стоит запросить оф. обоснование, а не то что есть у Вас, но при таких нарушениях скорее всего обжалование будет неудачным, ибо нарушения формально есть, высота букв больше разрешенных.

Сделайте по размеру вывеску и никто не снимет.

Плюс там же -

27. Информационные конструкции (вывески), указанные в пункте 3.5.2 настоящих Правил, размещаются на доступном для обозрения месте плоских участков фасада, свободных от архитектурных элементов, непосредственно у входа (справа или слева) в здание, строение, сооружение или помещение или на входных дверях в помещение, в котором фактически находится (осуществляет деятельность) организация или индивидуальный предприниматель, сведения о котором содержатся в данной информационной конструкции.

Так как из за забора непонятно, но это тоже может быть нарушением. Просто сделайте новую, как указывал выше и будет всё хорошо.