Предусмотрена ли ответственность за обещание обслужить клиентов бесплатно в день открытия пиццерии?

Мы сделали видеообъявление на ютюб для пиццерии, в котором говорилось что сделав заявку на сайте по ссылке первые 100 человек в день открытия получат пиццу бесплатно, но позже открывать пиццерию передумали. Предусмотрена ли здесь какая-либо ответственность? Например за получение контактных данных таким образом? (получается вроде как обманным)

, Роман, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Если в объявлении не шла речь о согласии субъектов персональных данных об их передаче и дальнейшей обработке, возможна административная ответственность в случае обращений субъектов персональных данных в уполномоченный орган.

Статья 13.11 КоАП РФ:

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.