Исправление нотариального решения по делу наследования, предложенное нотарисом

Добрый день, уважаемые адвокаты!

Такой вопрос:

после рассмотрения наследственного дела, нотариусом, по закону, было присуждено моему отцу 3/4 однокомнатной квартиры, а второй участнице дела(дочери умершей супруги отца от второго брака) 1/4. В ходе слушаний дела, мой отец предлагал сразу выкупить долю у второй участницы, но получил отказ. По хорошему разойтись не удалось.

Прошло четыре месяца с момента вступления всех участников в наследство. За это время все участники стали владельцами своих долей, а вторая сторона прописалась в квартиру, где она владеет 1/4.

Теперь, по истечении четырёх месяцев. На отца вышла Нотариус, которая вела дело и сообщила, что вторая сторона согласна на сделку по передаче 1/4 доли в обмен на деньги. Также нотариус предложил оформить это исправлением первичных документов по наследственному делу. И оплатив у нотариуса пошлину (примерно 24 -25 тысяч рублей) она оформит сделку по передаче прав собственности.

Возможно ли это, не противоречит ли это закону и как быть, если вторая половина уже прописалась в квартиру? Какие при этом могут быть гарантии чистоты сделки? Не может ли вторая сторона позже подать протест по такой сделке(например через суд) и опять переправить решения?

, Валерий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если уже получены документы на доли и право зарегистрировано  в Росреестре,  то теперь она вправе только продать или подарить свою долю вам.