Как можно назвать фирму иначе, если есть ИП?

Добрый день. У меня есть ИП, но хотелось бы называть фирму иначе. Как это возможно? Это товарный знак? Или что то типа того?

, Олег, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Олег!

Этолибо товарный знак (если ВЫ занимаетесь продажей товаров) или знак обслуживания (если производите работы или оказываете услуги).

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

 1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Обращайтесь в орган, регистрирующий товарные знаки. Вам выдадут свидетельство на товарный знак.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете знак обслуживания зарегистрировать

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Название для организации может быть любое.