Как взыскать ущерб с представителей магазина за порванную по их вине куртку?

Добрый день!Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Сегодня утром зашел в магазин продуктов известной сети. Подошел к фруктам. Сделал шаг и внезапно почувствовал что задел куртку. Посмотрел и понял что торчащая острая скоба из деревянного ящика разрезала мне куртку. Разрез порядка 7 см. Я позвал представителя магазина и задал вопрос. Почему у них торчат гвозди и скобы и что теперь мне делать с курткой. Он сказал что сегодня руководства нет и приходите завтра утром. Посмотрим камеры видеонаблюдения. Дело в том что куртку я покупал 2 года назад и чека у меня не сохранилось. Это магазин "Коллинз" брендовой одежды. Как мне компенсировать причиненный ущерб и что делать. Подскажите пожалуйста

, Ростислав, г. Краснодар
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы вправе в порядке досудебного урегулирования спора предъявить претензию магазину  для возмещения причиненного ущерба, связанным с разрезанной курткой.

В случае если ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд в гражданского-правовом порядке в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса российской Федерации и статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Постараюсь Вам помочь. Первоначально вам необходимо написать претензию в адрес ИП или юридического лица — владельца магазина. Претензию можете подать непосредственно в магазин, на втором экземпляре претензии Вам должны поставить отметку о принятии с указанием даты. В претензии необходимо указать размер причиненного Вам ущерба (убытки). Что является убытками говорится в статье 15 Гражданского кодекса РФ.

Статья 15. «Возмещение убытков»
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть, если куртка подлежит ремонту, без ухудшения ее внешнего вида — то реальным ущербом будет стоимость ремонтных работ куртки (восстановление нарушенного права). Если  же куртка не подлежит ремонту, или ее невозможно отремонтировать без ухудшения внешнего вида -  реальным ущербом будет стоимость куртки. При этом в Вашем случае, поскольку поврежденная вещь не новая, а бывшая в употреблении в течении двух лет — реальным ущербом будет стоимость аналогичной куртки с учетом износа. У новой вещи и вещи, бывшей в употреблении,  разная стоимость. У Вас повреждена  вещь, бывшая в употреблении. Когда  подобный вопрос решается судом в судебном  заседании по делу назначается товароведческая экспертиза. Эксперт- товаровед на основании определения суда определяет стоимость аналогичной вещи (без причиненных повреждений) но с учетом ее износа по рыночным ценам на момент проведения  товароведческой экспертизы.

Но вопрос об износе поднимется  скорее всего только когда дело дойдет до суда. А сейчас при предъявлении претензии вы должны чем-то подтвердить сумму причиненного Вам ущерба. Если нет чека, как вариант — приложите к претензии прайс с указанием стоимости аналогичной куртки на сегодняшний день в любом из магазинов, прайс из Интернета, какое-либо объявление в газете о  продаже аналогичной куртки, если есть с фото хорошо. Можно обратиться предварительно в  торгово-промышленную палату с просьбой об оценке — но это уже денежные расходы. Еси во время случившегося с вами рядом был кто-то изз знакомых — это свидетель. О том, что он присутствовал в момент причинения повреждений также необходимо будет указать в претензии.

Если  магазин откажет Вам и Вы в дальнейшем обратитесь в суд, приложите к исковому  заявлению те же доказательства, а в суде можете заявить  ходатайство о проведении товароведческой экспертизы для определения стоимости куртки.

С уважением, Дунцова Ирина Владимировна, г.Краснодар.