Можно ли закрыть счет в банке через другой банк после закрытия филиала в нашем городе?

Здравствуйте! Можно ли закрыть счет в банке через другой банк, например, Сбербанк, так как отделение банка в нашем городе закрыли???

, Екатерина, г. Чита
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Нет, закрыть счет через другой банк нельзя. Это два разных юридических лица.

ГК РФ Статья 845. Договор банковского счета

 1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Вам необходимо найти Ваш договор, где указан адрес банка, с которым у Вас заключен договор банковского счета или посмотреть адрес на сайте этого банка. Далее пишите на этот адрес письмо о расторжении договора банковского счета с указанием ст. 859 ГК РФ. (заказным с уведомлением или заказным с описью вложения.)

Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России.
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.