Существует ли запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков?

Здравствуйте, проживаю на территории республики Татарстан.

Есть ли закон, запрещающий продавать безалкогольные энергетические напитки?

, Артем, г. Казань
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Существует ли запрет продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним? Здравствуйте, проживаю на территории

Имеется проект закона «Об ограничениях розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Татарстан.

В настоящее время на территории Республики Татарстан запрещается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, под которыми для целей настоящей статьи понимается алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащая кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Артем!

В настоящее время имеется:

Проект Федерального закона N 567087-5 «Об ограничениях оборота и потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.06.2011),

которым устанавливается следующее:

Статья 3. Ограничения оборота безалкогольных энергетических напитков

Не допускается оборот безалкогольных энергетических напитков в потребительской таре объемом более 330 миллилитров.

Статья 4. Ограничения розничной продажи безалкогольных энергетических напитков

Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков не допускается:
1) в детских, образовательных и медицинских организациях;
2) физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
3) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
4) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);
5) несовершеннолетним.

Статья 5. Ограничения потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков

Не допускается потребление (распитие) безалкогольных энергетических напитков в местах, указанных в пункте 1, 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, а несовершеннолетними — в любых общественных местах.