Можно ли привлечь для проведения разовых мастер-классов в ИП других людей без оформления?

Добрый вечер! Я ИП на патенте, У меня детский клуб, в котором я преподаю английский сама (без сотрудников). Возникло несколько вопросов:

1) у меня был случай, когда я заболела, чтобы не отменять занятия (это случилось за пару часов до начала занятий) я попросила свою знакомую разово заменить меня на 1 день. Возможны ли иногда такие замены(все мы люди и иногда болеем), ведь человек не оформлен, да это могут быть и разные люди.

2)могу ли я привлечь для проведения разовых мастер-классов (на несколько часов) других людей без оформления?

, Наталья, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Если в течение срока действия патента средняя численность сотрудников превысила указанный в нем показатель, приобретите еще один (дополнительный) патент на разницу в численности. Налоговое законодательство не содержит механизма пересчета стоимости патента в такой ситуации.Чтобы применять патентную систему, в налоговую инспекцию необходимо подать заявление. Такой порядок применения патентной системы предусмотрен пунктом 2 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ.*В данном заявлении необходимо указать, как будет осуществляться предпринимательская деятельность: с привлечением наемного персонала, в том числе по договорам гражданско-правового характера; без привлечения наемного персонала.Если предприниматель собирается привлекать наемных сотрудников для осуществления своей деятельности, ему необходимо изначально определить их количество. Это связано с тем, что предприниматель обязан рассчитать и указать в заявлении на получение патента среднюю численность сотрудников, которых собирается нанять.В регионах, где законом предусмотрена дифференциация потенциально возможного годового дохода в зависимости от средней численности наемного персонала, этот показатель будет положен в основу расчета стоимости патента (подп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Например, такая дифференциация предусмотренаЗаконом Челябинской области от 25 октября 2012 г. № 396-ЗО.Таким образом, от заявленной средней численности наемного персонала при подаче заявления на получение патента напрямую зависит размер налоговой базы и сумма налога (т. е. стоимость патента).*Кроме того, патент (форма № 26.5-П, утвержденная приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/599) содержит такие показатели, как: вид деятельности; территория, на которой осуществляется деятельность (конкретный субъект РФ); период действия патента; средняя численность привлекаемого персонала за налоговый период; другие показатели, характеризующие отдельный виды предпринимательской деятельности.Следовательно, если предприниматель в период действия патента превысит указанную в нем среднюю численность наемного персонала, применять патентую систему налогообложения в отношении доходов, полученных в результате увеличения заявленной численности сотрудников, он не вправе.Такой вывод следует из подпункта 3 пункта 8 статьи 346.43, пункта 1 статьи 346.45 и статьи 346.48Налогового кодекса РФ.