Что делать,если я узнал о том,что состою на учете в наркологическом диспансере?

Я пошёл учиться на права в автошколу начал проходить мёд комиссию в наркологическом диспансере!И проходя мёд комисию там я узнал что стаю у них на учете с 2010 года!Хотя до 2018 года проходил на гашение оружия с 2010-2017 и все нормально!Они подняли говорят архив и теперь я стаю у них на учете и мне надо заплатить 5700 чтобы пройти платное обследования и каждый месяц отмечаться у них в течении года!Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации!Спасибо

, Александр, г. Оренбург
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Чтобы избежать финансовых затрат, а также неоднократного посещения врача-нарколога, в Вашей ситуации необходимо в первую очередь установить законность постановки Вас на учет.

Стоит отметить, что на диспансерный учет к наркологу вас может поставить только врач – нарколог после соответствующего осмотра. Никакой другой врач на это не имеет права. А вот на профилактический учет (наблюдение) возможна постановка без согласия пациента. В обоих случаях должны быть основания для такой постановки, например, лицо привлекалось к ответственности за употребление наркотических средств, или неоднократное употребление алкогольных напитков, при этом должны быть подтверждающие документы (постановления, акты освидетельствования и т.д.

Если подобных случаев в Вашей жизни не было, то рекомендую обратиться с заявлением в суд о признании такой постановки на учет незаконной и снятии Вас с учета.

Александр
Клиент, г. Оренбург

Павел скажите пожалуйста!Как мне быть?Платить 5700 за анализы (кровь и мочу)после чего они сказали я могу ходить в автошколу дальше обучаться но ходить на обследование будет надо в течении года,допустят они меня до вождения или нет наркотики и алкоголь не употребляют!И я не пойму как они меня допускали на нашение оружия в течении 8 лет если я стою у них на учете уже с 2010 года?И мне надо соглашаться с ними???И пройти все что они просят из за ихней холатнасти все справки о прохождении у них мед комисии у меня есть с 2006-2016 что они меня допускали на нашения оружия я их сохранял

Александр, коллизия в Вашей ситуации заключается в следующем. В случае, если Вы состоите на учете у врача-нарколога, то Вы не имеете права управлять транспортными средствами, даже в рамках учебной езды. Поэтому сниматься с него нужно будет в любом случае порядке,  либо путем прохождения обследований, либо оспаривая данный факт в суде. Ранее Вам могли ошибочно выдавать справки, о том, что Вы не состоите на учете (такие недостатки в работе медучреждений распространены по всей стране), а возможен вариант, что Вас уже позже ошибочно поставили на такой учет (что тоже не редко встречается на практике). Поэтому вновь рекомендую обратиться с заявлением в суд о признании такой постановки на учет незаконной и снятии Вас с учета. Имеющиеся у Вас справки и иные документы послужат доказательствами по данному делу.

(с порядком снятия с учета Вы можете ознакомится в Приказе Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»)