Как действовать работодателю, если работник не зафиксировал травму на работе в день ее получения?

Со слов сторожа организации, его укусил щенок, который забежал на территорию. Сторож никого не уведомил из руководства о полученной травме и после дежурства прибыл в травмпункт. Там он от госпитализации отказался. На следующий день он снова заступил на дежурство. Спустя двое суток он в свой выходной день снова обращается к врачу, который не находился на месте в момент происшествия, верит словам сторожа и фиксирует в своих документах травму на производстве. Руководство не было проинформированно о данном случае и не могло комиссионно зафиксировать факта травмы на производстве. Но почему-то врач это сделал и оформил сторожа на стационарное лечение, не сообщив на работу пациента. Теперь вопрос была ли эта травма получена на работе? Не исключенно, что могло пройзойти это со сторожем и дома и в пути на работу или после работы. Сторож о том, что определен на лечение в стационар не сообщил. После лечения сторож предоставил в организацию больничный лист с отметкой 4 - несчастный случай на производстве. Руководство в удивлении от этого. Подскажите и разъясните какие необходимо предпринять действия руководителю. Как теперь быть, если случай не был установлен, как производственная травма комиссией организации и медицинские работники не были вызваны и не находились на месте происшествия. А лишь со слов сторожа лечащий врач самостоятельно установил травму производственной и указал это в больничном листе. Имел ли врач право без уведомления и участия стороны руководства и свидетелей делать такие выводы? Дайте пожалуйста ответ о дальнейших действиях руководителя организации.

, Сергей, г. Ставрополь
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Нужно установить из трудового договора обязанности работодателя, поскольку, исходя из ст. 227 ТК РФ, в результате НСП работнику могут быть причинены: ... укусы животных и насекомых и другие повреждения.

Также НСП будет считаться причинение вреда здоровью работника во время: следования на транспорте работодателя либо личном транспорте, если сторонами достигнуто соглашение о его использовании в служебных целях, к месту работы или возвращения с работы;... служебных поездок; междусменного отдыха при следовании на транспортном средстве ..., осуществления иных правомерных действий, связанных с трудовой деятельностью.

Определения данного понятия приведены в двух актах, регулирующих соответствующие правоотношения: ст. 3 Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗст. 227 ТК РФ.

При наступление несчастного случая на производстве вопросу обязанностей работодателя при наступлении НСП посвящена ст. 228 ТК РФ.

Так, работодателю вменяется:

незамедлительно обеспечить оказание пострадавшему работнику первой помощи и его доставку в больницу при необходимости;
предотвратить развитие чрезвычайной ситуации и причинение травм другим лицам;
по возможности сохранить либо зафиксировать условия, в которых произошел НСП, до начала расследования;
проинформировать о НСП органы и организации, предусмотренные законодательством, а также родственников пострадавшего, если имел место тяжелый НСП или НСП со смертельным исходом;
организовать и обеспечить надлежащее и своевременное расследование НСП и оформление его материалов согласно требованиям законодательства.
Все работники подлежат обязательному социальному страхованию от НСП и профзаболеваний. Основанием для возмещения вреда является наступление страхового случая — в данном случае НСП.

Как на страхователя на работодателя возлагаются следующие обязанности (ст. 17 ФЗ):

провести расследование страховых случаев;
сообщить страховщику о наступлении страхового случая в течение суток;
собрать и представить страховщику необходимые документы;
организовать медосвидетельствование застрахованного лица (работника).

Для проведения расследования НСП работодатель должен в тот же день издать приказ об образовании специальной комиссии. Расследование проводится в трехдневный срок, если здоровью работника (или работников) причинены легкие повреждения, и пятнадцатидневный срок, если имели место тяжелые повреждения здоровья, а также НСП со смертельным исходом.

Работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы (ст. 229 ТК РФ). В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи.

Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. От этих обстоятельств зависит размер выплат пострадавшему и возможность оплаты его лечения за счет ФСС.

Срок расследования зависит от степени тяжести травмы. При легком повреждении комиссия дает заключение в течение трех дней, а при тяжелом работа комиссии может длиться 15 дней с момента инцидента.

По завершении расследования оформляется акт о несчастном случае на производстве, в котором указываются обстоятельства НСП и причины его наступления, а также виновные лица.

От степени вины работника в НСП будет зависеть размер страховой выплаты.

В течение трех дней после окончания расследования работодатель обязан выдать пострадавшему либо его представителю экземпляр акта.

Каждый НСП работодатель регистрирует в специальном журнале (форма 9).

Ваш случай отличается только тем, что работник не известил работодателя о несчастном случае. И доказательства необходимо устанавливать комиссии. А какие она их добудет — зависит от нее.