Может ли ФЗ вводить доп ограничения права быть избранным помимо указанных в Конституции РФ?

Часть 4 статьи 81 Конституции предусматривает, что порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом. Это 9-ФЗ " О выборах Президента РФ". Как известно, помимо порядка выборов этот закон вводит дополнительные ограничения права быть избранным к тем ограничениям, что особым пунктом перечислены в статье 32 (часть 3) Конституции. Такие ограничения с юридической точки зрения допустимы со стороны федерального законодательства? Не противоречит ли это указанным нормам Конституции?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Маргарита Самойленко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) «О Конституционном Суде Российской Федерации»
Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации
В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:

1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации.

Таким образом, если по Вашему мнению в Федеральном законе «О выборах Президента Российской Федерации» от 10.01.2003 N 19-ФЗ имеются дополнительные ограничения права быть избранным, Вы вправе обратиться в установленном порядке в Конституционный Суд РФ с заявлением о проверке конституционности интересующих норм данного ФЗ.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А у Вас есть личная юридическая позиция по данному вопросу? Я говорю, в частности, о том, что ФЗ запрещает баллотироваться, к примеру, осужденным с непогашенной судимостью. Это не противоречит упомянутым в вопросе нормам Конституции?

Во-первых, моя личная позиция в любом случае никакого юридического значения не имеет. Кроме того, Вы не назвали, о каких именно положениях Федерального закона № 19-ФЗ Вы ведёте речь.

Во-вторых, Федеральный закон однозначно не должен противоречить Конституции РФ. Но вопрос о том, противоречит конкретный ФЗ или его отдельные положения Конституции РФ правомерен разрешить только Конституционный Суд РФ.