Имеет ли место мошенничество в данном случае со стороны ООО?

Добрый день! Заключили договор с ООО на поставку товара, сделали предоплату 2 000 000. Товар так и не поставили. Денег у фирмы нет, уставной капитал 10 000, возраст фирма 2 месяца. На звонки отвечают кормят завтраками. Это может считаться как мошеничество?

, Анатолий, г. Краснодар
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Пишите претензию. Если вопрос не решится, иск в Арбитражный суд.

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, доброго времени суток.

Пишите претензию, подав иск в арбитражный суд, ставьте одновременно с подачей иска вопрос об обеспечении иска.

АПК РФ Статья 90. Основания обеспечительных мер

1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
3. По основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и по правилам настоящей главы обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо месту нахождения имущества должника.
4. Заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи и статье 99настоящего Кодекса, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.