Что является сроком гарантийного ремонта?

здравсвуйте, нужна помощь. что считается сроком ремонта? с момента передачи на ремонт в торговую организацию или время, которое товар находился в розничной сети? Покупали в крупной розничной сети, где авторизованный сервисный центр находится далеко от города, в котором приобретали аппарат.

, альберт, рп. Русская Поляна
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по общему правилу согласно ЗоЗПП гарантийный срок исчисляется с момента передачи товара потребителю, если иное не определено ДКП.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.

срок же ремонта по ст.20 ЗоЗПП не может превышать 45 дней с момента передачи товара продавцу.